Если нет тротуара по дороге к жилому дому

Мы живем в новостройке второй год, дом сдан. Дом находится на окраине города, в сторону основного микрорайона, где расположены школы, детсады, поликлиника, ведет только узкая автодорога плохого качества, у которой нет тротуара. Всем жильцам дома, включая детей, мам с колясками и санками приходится перемещаться по этой автомобильной дороге.

Вопрос - законна ли такая ситуация и куда обращаться, чтобы ее разрешить?

, Татьяна Томилова, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вопросы, относящиеся к дорожной деятельности в отношении дорог в границах населенных пунктов, включая оборудование и устройство тротуаров, отнесены п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к полномочиям поселения. Обращайтесь с заявлением в местную администрацию поселения, а при отсутствии надлежащих действий - в районный суд о бездействии органов местного самоуправления. Суд обяжет администрацию устроить тротуары.