Как разделить ИП после развода, если жена настаивает на том, что бизнеса нет?

При разводе было ИП зарегистрированное на бывшую супругу занимались рыночной торговлей примерно десять лет после развода бывшая жена перевезла все вещи к своей матери и настаивает на том что бизнеса нет с моей стороны есть свидетели что бизнес был и есть примерный перечень товара что делать в этом случае

, владимир, г. Иваново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. ИП — это индивидуальный предприниматель, прежде всего, физическое лицо. Человек, то есть. Нельзя разделить его даже при разводе.

Поделить можно имущество, доходы от занятий предпринимательством, но не ИП. Но если вы уже не состояли в браке, просто так поделить пополам имущество не получится. Придется либо истребовать то, что принадлежит именно вам, из чужого незаконного владения, либо взыскивать убытки. Составленный вами список имущества, тем более, примерный, доказательством служить не может. В него вписать можно все что угодно.

А что делать, зависит, прежде всего, от ваших целей, от обстоятельств, а также от доказательств, которые у вас есть.