Как продать долю в квартире и взять ипотеку?

в 3-комнатной квартире моя доля и доля моего сына по 1\5. в квартире этой на 1\5 прописаны 3 детей моего племянника. могу ли я продать свои доли для того что бы взять ипотечный кредит с первоначальным взносом?

, сергей, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете продать свою долю. На продажу доли сына Вам нужно будет получить разрешение в органах опеки. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.