Могу ли я взять ипотеку при подписании контракта в другой части?

я военнослужащий по контракту,и хотел бы взять военную ипотеку,но как мне известно,что ее можно взять на втором контракте.у меня заканчивается первый контакт,если я уволюсь по окончанию контракта и подпишу в другой части,является ли он вторым?и смогу ли я взять ипотеку?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 20.08.2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» сержанты, старшины, солдаты, матросы, могут стать участниками НИС изъявив желание (подав рапорт на включение в реестр участников НИС) сразу после заключения ими второго контракта о прохождении военной службы. При этом перерыв в службе между 1 и 2 контрактом роли не играет.

Таким образом, после заключения Вами второго контракта, обращаетесь к командиру войсковой части по месту прохождения военной службы с рапортом о включении в НИС и уже через 3 года сможете реализовать свое право на покупку жилья.