Какой договор нужно заключить с компаньоном, если мы купили ИП, но все оформлено на него?

Добрый день!

Я с компаньоном начал бизнес, а точнее мы приобрели уже работающий, производство полуфабрикатов. Все имущество он оформил на себя как на ИП, я же хоть и внес свою часть денег, имею на руках лишь расписку, что мой компаньон взял у меня эти деньги. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации без создания ООО, можно равноценно распределить участие в бизнесе, я нашел информацию про договор простого товарищества, подойдет ли этот договор и можно ли его зарегистрировать у нотариуса? Огромное спасибо!

, Денис, г. Астрахань
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Начнем с того, что договор простого товарищества заключается между ИП и/или коммерческими организациями. Учтите это. Второе — нотариальное удостоверение договора обязательно, в противном случае он не считается заключенным.

Участие «в бизнесе» в соответствии с законодательством РФ распределить в принципе вы не сможете без регистрации ИП или создания организации. Т.к. в противном случае Ваше участие «в бизнесе» подпадает под незаконную предпринимательскую деятельность.

Денис
Клиент, г. Астрахань

Николай, спасибо огромное за Ваш ответ!

Выходит, мне в обязательном порядке регистрироваться как ИП, или же стать учредителем в совместно с компаньоном созданном ООО?

С уважением,

Верещагин Денис.

Это на ваше усмотрение. ИП отвечает всем своим имуществом. ООО — ограниченно в размере уставного капитала общества. Есть иные отличия. Если ваш бизнес будет заключаться в деятельности ООО, то в учредители. Если компаньон остается ИП, вам следует зарегистрировать ИП и заключить договор