Срок давности привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Коап РФ

Добрый день!

Знаю, что срок 3 месяца, если материал рассматривается мировым судьей. Также этот срок приостанавливается на период пересылки материала если нарушитель заявил в протоколе ход-во о рассмотрении по месту жительства. Ситуация такова: нарушение было 23.05.2015г. в г. Волгоград. Сразу заявил о рассмотрении по месту жительства в г. Краснодаре. 29.05. сотрудник ГИБДД г. Волгограда удовлетворяет мое ходатайство, выносит определение о направляет материал в ГИБДД г. Краснодара. 18.09. материал приходит в ГИБДД г. Краснодара 21.09. сотрудник ГИБДД г. Краснодара выносит определение о передаче материала мировому судье по месту моего жительства. 23.11. материал попадает мировому судье, но он разбирается, что я проживаю за пределами его участка и выносит определение о направлении материала в другой судебный участок. 16.01.2016г. материал попадает в мой судебный участок и меня вызывают в судебное заседание 02.02.2016г. Истек срок давности привлечения к ответственности или нет?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Я вижу, что мнения разделились, а для меня правильный ответ очень важен - через 2 дня в суд. Можно, пожалуйста, аргументировать свои ответы со ссылками на конкретные судебные решения или разъяснения судебных инстанций по данному вопросу! Очень нужно!

, Вячеслав, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, еще не истек

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть он приостановлен с 29.05 по 18.09, затем с 21.09 по 16.01

Согласен, срок истек. Упустил то что начГИБДД тоже уполномочен рассматривать

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Считаю, что срок давности истек. Срок давности приостанавливался только с 29.05.15 по 18.09.15. Передача дела мировому судье производилась по инициативе начальника ГИБДД, а не на основании ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по датам, в ГИБДД Ваш материал просто «потеряли» в ворохе других таких же. Спохватились через 2 месяца, когда срок рассмотрения истек, вынесли определение о передаче задним числом и нарочным бросили первому попавшемуся мировому судье.

Срок истек еще 18 декабря 2015 г., но у мирового судьи может быть свое мнение на этот счет, готовьтесь обжаловать, и требуйте копию постановления судьи в тот же день, немедленно после оглашения.

А то с краснодарским правосудием у меня не очень светлые ассоциации...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Истек срок давности привлечения к ответственности или нет?
Вячеслав

Истек, так как он начал течь с

18.09. материал приходит в ГИБДД г. Краснодара
Вячеслав