Наследование за родственником, находящимся в спецучреждении по болезни

Добрый день!

Стала замечать за своим дядей странности. Посоветовалась со знакомыми врачами, в т.ч. психиатром-хором говорят, что это деменция. Официально к врачу пока не обращались.

У него только 2 родственника-я и моя сестра, с ней ни я, ни он не общается, где её контактов не знаю. Я с ним общаюсь последние 4 года, помогаю материально (раньше покупала продукты, сохранена часть чеков и давала деньги на руки; сейчас ограничения на подъём тяжестей, привожу деньги на руки). Все остальные родственники умерли.

Завещание на своё имущество он написал на меня в 2012 году, после смерти единственной дочери.

Понимаю, что нужно будет ограничивать дееспособность и устанавливать опеку над ним.

Теперь у меня проблема.

Я готова за ним ухаживать ближайшие годы, жить с ним.

Но также я знаю, что это заболевание может сильно прогрессировать, и я допускаю, что, когда будет совсем тяжело, я буду вынуждена отправить его в специальное учреждение для больных людей.

Смогу ли я рассчитывать на наследство в таком случае или нет?

Заранее спасибо!

, Куликова, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Завещание на своё имущество он написал на меня в 2012 году, после смерти единственной дочери.
Куликова

Поскольку есть завещание, то после смерти родственника Вы будете его наследником, если завещание не будет оспорено. Последнее является вероятным в силу того, что есть (или будет установлено) психическое заболевание и заинтересованные в наследстве лица могут попытаться признать наследодателя недееспособным на момент составления завещания.

Но также я знаю, что это заболевание может сильно прогрессировать, и я допускаю, что, когда будет совсем тяжело, я буду вынуждена отправить его в специальное учреждение для больных людей.
Куликова

это не является основанием для лишения Вас наследства либо признания недостойным наследником.

Куликова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Хотя мне кажется, что составление завещания после смерти последнего родственника-наследника первой очереди, а из наследников второй очереди 2 племянницы (по праву представления, т.к. наш отец, дядин брат, умер в 1991 году), одну из которых он просто ненавидит.

Не будет ли спецучреждение забирать себе имущество дяди (прежде всего, квартиру) в случае его смерти в спецучреждении?