Подозрение в убийстве на последнего, кто видел пропавшего

Здравствуйте! Пропал человек. Последним, кто его видел живым, был я. Полиция возбудило розыскное дело, но меня подозревают в убийстве. Опрос на полиграфе показал что я, якобы, что-то скрываю. Оперативники угрожают что все равно докажут мою виновность и тогда я сяду в тюрьму на долго. Требуют писать явку с повинной и "отдать труп, чтоб жена и дети похоронили кормильца". На данный момент я нахожусь в статусе свидетеля. Пора ли мне обращаться за помощью к адвокату, чтоб последующие допросы были только в его присутствии?

, Константин, г. Магнитогорск
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Прежде всего, не паникуйте. Полиграф — это не «безусловное свидетельство» и он не может показать, лжет человек или говорит правду. Скрывать можно все, что угодно, и психофизиологические реакции, выходящие за пределы нормы (на что и реагирует полиграф) могут проявиться от множества факторов, никак не связанных с событием преступления.

То, как с Вами поступают опера — это обычная практика давления. Не поддавайтесь. Насчет «являться на допрос с адвокатом» — в Вашей ситуации это не обязательно, но рекомендовано. Именно в связи с давлением на Вас.

И главное — не поддавайтесь на провокации и не пишите никакие явки с повинной! Написать ее никогда не поздно, но очень часто — рано и очень ЗРЯ.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ни в коем случае никаких явок с повинной. Все общение с оперативными сотрудниками проводите в присутствии адвоката. Так как оперативные сотрудники могут оказать большое психологическое давление.