Куда мне можно обратиться, что бы узнать его местонахождение

Здравствуйте! Моего мужа 13.07.2020г. мать насильно поместила в реабилитационный центр (какой не знаю) . Умышленно скрывает. С мужем в законном браке, имеем совместного ребенка. Со слов мамы мужа приехали ребята и забрали его. Страдает алкоголизмом. Куда мне можно обратиться, что бы узнать его местонахождение. Считаю, что я ,как законный близкий родственник имею право знать, где находится мой муж. Это уже не первая его реабилитация и скорее всего муж уже подписал документ о "добровольном" нахождении. Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Извиняюсь, оплатила не тот вопрос, который планировала, а из архива.
Мой вопрос другой, на тот, который выше можно не отвечать.
Моего мужа 13.07.2020г. его мать поместила в реабилитационный центр. Страдает алкоголизмом. Приехали «ребята „т увезли его. Мама мужа умышленно скрывает его местонахождение. Как я могу узнать, где его удерживают? Мать это все оплачивает и это не первая его реабилитация. Скорее всего, документ о “добровольном» нахождении он уже подписал. Мы находимся в законном браке и имеем совместного ребенка. Считаю, что имею право знать, где находится мой родной человек. Помогите, пожалуйста!

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Ваш супруг полностью дееспособен. Он вправе самостоятельно решать, где ему находиться. При проблемах с алкоголизмом его могут принудительно госпитализировать в только в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в условиях стационара, и только в соответствии с требованиями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 (после принудительной госпитализации этот вопрос рассматривается в судебном порядке).

Поэтому и речи быть не может о принудительном помещении и нахождении его в каком то реабилитационном центре, тем более насильственном удержании его в этом заведении. Все это незаконно. Действия работников центра квалифицируются по ст. 127 УК РФ — незаконное лишение человека свободы.

Если супруга насильно увезли в этот центр, в действиях принудительно увозивших имеется состав преступления, предусмотренный ст. 126 УК РФ (похищение человека). Необходимо три элемента — насильственный захват, перемещение во времени и пространстве и длительное удержание в неволе.

В судебной практике имеются обвинительные приговоры в отношении работников таких центров, общественных и «благотворительных» организаций, которые по просьбе родственников насильно увозили и удерживали людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Скорее всего, документ о “добровольном» нахождении он уже подписал

Фактически, эти реабилитационные центры — общественные организации (иногда незарегистрированные, то есть без статуса юридического лица, Закон это позволяет). Это не медицинские учреждения и медицинских работников в них нет, как и медицинских услуг. Люди в них могут находиться добровольно, и ни в коем случае — принудительно. То что они подписывают при поступлении, якобы просят оградить свою свободу на определенный срок на период наркотической ломки и абстинентного синдрома («похмелье»), не имеет юридической силы. И если человек хочет уйти, а его удерживают — это преступление.

Обратитесь к его матери, которая его «поместила» в этот центр. Сообщите, что он совершеннолетний и полностью дееспособный человек. Если она считает иначе, пусть пробует ограничить его дееспособность в судебном порядке. Попросите сказать о местонахождении центра, поясните, что хотите навестить, узнать о его истинном волеизъявлении и желании находиться в этом заведении. В случае отказа, сообщите, что обратитесь в полицию, что и сделайте. Напишите заявление о случившемся и идите в полицию, говорите как есть — работники какого то реабилитационного центра похитили Вашего супруга и насильно удерживают. Мать знает этих людей. Просите разобраться в ситуации.

Желаю удачи,

Марина
Клиент, г. Краснодар
А если мама мужа скажет, что сама не знает, где он находится. Как быть в такой ситуации. Но я знаю, что она в курсе 100%, т. к. была свидетелем того, как она передавала пакет с лекарствами для мужа не известному мне мужчине. Я была случайным свидетелем этого. Паспорт мужа и его мобильный телефон находится у нее. Так же 17.07.2020. она улетела к себе в Москву. Мы же живем в Симферополе. И заблокировала мой телефон. Грубо говоря«залегла на дно»

Пищите заявление в Симферопольскую полицию. Пусть проводят проверку и устанавливают местонахождение Вашего супруга.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина

Вы можете обратиться в полицию это должно напугать маму вашего мужа и она сама возможно все расскажет, можете сначала это ей сказать, а если не расскажет уже обращайтесь по факту похищения человека по ст.126 УК РФ, либо по ст.127 УК РФ(Незаконное лишение свободы человека)

Марина
Клиент, г. Краснодар
Мать улетела к себе домой в Москву. Я же нахожусь в Симферополе. Она может не признаться в содеянном и сказать, что сын с ней в Москве. Как быть в таком случае? Не должны ли будут правоохранительные органы лично связаться с пропавшим?

Уважаемая, Марина

Полицейские будут обязаны провести все следственные действия, чтобы найти вашего мужа(раскрыть преступление), в том числе они могут лично связаться с вашем мужем.Могут банально попросить его номер телефона у его матери, у вас и т.д.