Как снизить алименты, запрошенные в твердой денежной сумме, если у мужа двое детей в новом браке?

Здравствуйте, у нас такая проблема. Бывшая гражданская жена мужа подала на алименты, на 1/4 и твердую сумму в размере 33,86% от прожиточного минимума. Суд признал. Вынесли постановление. У мужа зарплата 5556 руб. (живем в деревне). Алименты должны платить 1/4 и 3000 руб. Что можно сделать? Как прожить на 1348 руб. в месяц иного дохода , какого либо имущества муж не имеет. У нас двое несовершеннолетних детей. А как они?

, Олеся, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мужу можно заключить соглашение с Вами о выплате алиментов, далее ему нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на первого ребенка. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на первого ребенка 1/6 и на двух ваших детей от второго брака 1/3.

С Уважением, Надежда.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно с 3000 тысячами. Они должны уменьшиться? Если да, то на основании какой статьи?