Отклонение по второй части заявки, если с документацией все в порядке

Здравствуйте, подскажите,согласно Постановлению правительства №1289 при подаче 3 - х заявок , если 2 из них Российского происхождения двух разных производителей и 3 заявка с ЛП импортного происхождения.. 3 заявку должны отклонить по вторым частям - на каком основании будет отклонение - за несоответствие документации??? Тогда площадка сможет забрать у нас обеспечение заявки , если это будет 3 раз?? Но фактически с документацией все было у нас в порядке и просто вступило в силу ПП № 1289 .... Как правильно трактовать ?

, Оксана, г. Омск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если стоял именно запрет на поставку, исходя из перечня, это будет нарушением и повлечет отклонение по п. 1, ч. 6, ст. 69 44-ФЗ, так как Вами не предоставлены документы предусмотренные п. 6, ч. 5, ст. 66 44-ФЗ. Что касается принятия Постановления и перечня, Постановление актуально на 30.11.2015, а перечень препаратов на 26.12.2015, если закупка была инициирована раньше, то отклонения быть не может, если заказчик не вносил изменений в документацию, если закупка была инициирована после или были изменения, то отклонение будет правомерным. По поводу обеспечения, для того, что бы Вас лишили обеспечения заявки у Вас должно быть три отклонения за один квартал на одной площадке по вторым частям, если данная ситуация подпадает под все условия, то Вы лишитесь обеспечения в случаи отклонения.