Есть ли возможность через суд снизить % отчислений из пенсии?

У меня приставы отчисляют из пенсии 50% уже полгода. Пенсия моя 8200 руб.на январь 2016 года. В этой сумме 8200 руб. - 1318 руб. выплачивается мне за моего несовершеннолетнего сына, ему 13 лет. Пенсия мне была назначена в сумме 5300 руб., в 2013 году. Я бывший работник одного из ВУЗов Урала. Мне 62 года. Неработающий пенсионер.

Вычитают за не полностью выплаченные кредиты на сумму 130 т. руб. с 2008 года. Эта сумма из "набежавших" процентов, с 3- х кредитных карточек, по которым я долго выплачивал. Банки "Русский стандарт", "Балтийский", "Сбербанк".

По коммуналке платим 6100 руб., + газ + свет и очень хочется сынишке кусок хлеба купить, но... Жена тоже преподаватель, а сейчас 3 года работает не по специальности, тянет нашу семью с трудом. Все деньги уходят на выплаты долгов. Порою в холодильнике пусто совсем. Да, кстати, меня на работу не берут - больные ноги. Субсидии не дают - отменили.

, Евгений, г. Пермь
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Обратитесь в суд, который выносил решения о взыскании задолженности по каждому банку, с заявлением об изменении порядка исполнения решения, а именно о снижении размера удержаний с пенсии. В заявлении укажите все свои доводы (какая пенсия, что остается после удержаний, какая коммунальная оплата и пр.).

Думаю, в Вашем случае суд сможет снизить размер удержаний.

Удачи Вам!