Должна ли я оплачивать кредиты бывшего мужа, если мы не оформляли раздел имущества?

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста, разведены с мужем почти год, после развода имущество официально не делили, да и не официально тоже. Все осталось супругу включая бытовую технику автомобиль и кредит. Сегодня позвонили из банка и сказали что я обязана выплатить половину кредита. Так ли это?

, Дарья, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ). В связи с этим банк может требовать с Вас данную сумму кредита.