Договор найма жилья закончился, имеет ли он силу, если письменно не продлевался?

Договор найма жилья закончился, жильцы остались проживать на тех же условиях ещё на пару лет .Потом за 10 дней по телефону сообщили что съезжают. И требуют вернуть залог в полном объёме. Говорят что договор не продлевался. Правы ли они? Считаю что нарушили пункт о предупреждении за 30 дней. Готов вернуть половину. Стоит ли соглашаться на суд?

, Алесандр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 621 ГК РФ Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

п. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, если в договоре аренды предусмотрено, что имущество должно быть возвращено через определенное время после прекращения договора, то до исполнения обязанности по передаче имущества арендатор фактически пользуется им, в том числе в течение срока возврата, установленного договором. Арендодатель должен направить уведомление о намерении прекратить договор до окончания срока его действия. В противном случае суд может признать договор возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ. В такой ситуации арендодатель не сможет требовать возврата имущества и уплаты неустойки за нарушение срока его возврата, ссылаясь на прекращение договора.