Требуют за просроченный кредит в два раза больше

Брал автокредит в 2005 году из за финансовых проблем несмог расплотиться.Потом был суд и я сколько мог платил.потом банк продал мой долг коллекторам,и сейчас они требуют с меня в два раза больше.Законно ли это?

, Алексей Михарев, г. Ульяновск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Конечно,

Но нужно попытаться воспользоваться положениями статьи
№203 ГПК России (обоновать в суде невожможность платить сейчас или платить по иному графику-подтвердить документально):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.