Могут взять ребенка в первый класс, если нет регистрации по адресу прилегающей территории к школе?

Мы сами из Донецка,ходим в 98 школу г.Воронеж на подготовительные курсы,но нас не берут в первый класс,потому что у ребенка регистрация не подходит,не потому адресу,к которому относится школа.Посоветуйте как нам быть?Просто там где мы зарегистрированы.школа находится очень далеко,а проживаем мы по другому адресу.

, Наталья, пгт. Анна
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Администрация школы не имеет права отказать в приеме в школу при отсутствии регистрации.

Напишите заявление о приеме на имя директора. Если откажет пишите жалобу в отдел образования местной администрации.