Будет ли снижен размер алиментов, если бывший муж выплачивает ипотеку и дети прописаны с ним?

Добрый день! В разводе с мужем 3 года, совместных детей 2. Муж и дети прописаны в ипочтеной квартире (из-за материнского капитала мы были обязаны прописать наших детей в ипотечную квартиру, муж-заемщик, я-созаемщик, квартира поделена на 4 доли, но я прописана по другому адресу + у меня еще 2 квартиры в собственности). Старший сын жил ранее с отцом, сейчас муж его выгнал и сын живет со мной. Могу ли я подать на алименты? или мужа освободят от уплаты алиментов, т.к. платит ипотеку и дети прописаны с ним? как доказать, что дети живут со мной по другому месту жительства? может ли повлиять на выплату алиментов, что у меня в собственности 2 квартиры?

, Надежда, г. Чита
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

Могу ли я подать на алименты? или мужа освободят от уплаты алиментов, т.к. платит ипотеку и дети прописаны с ним?
Надежда

Вы можете подать исковое заявление в суд для получения алиментов, суд учтет что бывший муж платил ипотеку но это не освобождает от уплаты алиментов, уплата алиментов это обязанность родителей (Семейный кодекс ст.81). В данном случаи прописка детей не имеет большого значения. Вы можете доказать в суде что дети живут с вами, для этого вам нужно предоставить справки с школы, садика, показания свидетелей, справки с поликлиники по вашему месту жительства и тд.

С уважением Арутюн