Признание сделки недействительной, при нарушении преимущественного права выкупа доли общедолевой собственности

Здравствуйте. Вопрос о возможном нарушении преимущественного права выкупа доли в общей долевой. Соседка выставила в ноябре свою комнату на продажу. Извещения почтой я не получала, о продаже она сказала лично и озвучила цену "от 1 700 000" Я сразу выразила желание приобрести эту долю за 1700 тыс, так как имела достаточно средств, но соседка сказала что сначала собирает справки и разрешения, так у нее две доли, одна из которых принадлежит несовершеннолетнему. В конце ноября у меня умер родственник, часть имеющихся средств была истрачена на похороны, поэтому я сообщила соседке, что готова выкупить доли за 1600000 сейчас или в конце января за ее цену. Соседка не согласиласи ни на снижении цены, ни на отсрочку и сказав, что у нее уже есть покупатель -ее подруга- за 1700 тыс. И просила написать отказ от преимущественного права. Мотивируя тем, что боится ухода покупателя и тем, что сделку нужно закрыть быстро, она отказалась предоставить письменно извещение о продаже. Я пошла ей на встречу, и написала отказ "за1700тыс и выше не готова" 3.12.015. Через месяц, 15.01.16, я узнала от соседки, что квартира продана, а 18.01 соседка, потом и ее риэлтор, позвонили с просьбой написать новый отказ на 1млн, мотивировав это тем, что в договоре купли продажи стоит цена долей в 1млн. -кадастровая оценка комнаты и росреестр, где уже находятся все документы, конечно им не регистрируют сделку. Поначалу, я отказалась переписать отказ на меньшую сумму, напомнила, что готова и сама выкупить эти доли, но ни соседка, ни агент и слушать не хотели, звонили до позднего вечера и на следующий день с уговорами. Агент предлагала другую комнату, соседка уверяла, что если я не подпишу, то она никогда не выберется в собственную квартиру, а она, квартира, уже найдена и даже ремонт они там начали и ну что же это я вредничаю и не по людски поступаю. В итоге я подписала отказ, в котором указала, что не готова покупать за цену равную или выше 1 млн". Когда я отдала этот отказ соседке, она сказала, что продала доли за 1650000, покупатель проживает в столице, а собственником будет его мама откуда-то из-за Урала. То есть, квартиру продали за меньшую цену, чем та, которую мне озвучили первоначально и на которую первоначально я писала отказ, и получили второй отказ, введя в заблуждение относительно цены продажи ( я была уверена, что продали за 1700 тыс). Так как в покупке доли я заинтересована и имею сейчас средства в размере первоначальной цены, есть ли у меня основания подать дело на рассмотрение суда с просьбой перевести на меня право покупки? Можно ли просить о признании договора купли продажи притворным на основании разницы в указанных и оплаченных за доли сумм? Насколько существенен тот факт, что извещении о продаже ни разу не было направлено, можно ли это использовать в деле и каким образом, можно ли указать на психологической давление с их стороны для получения второго отказа и на введение в заблуждение относительно сроков (срочности) и цены продажи?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

ст. 250 п. 2 ГК РФ гласит

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

ст. 250 п. 3 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Так как вы не получали уведомление о предстоящей продаже вам предоставляется право обратиться в суд с требованием о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

Любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Надеюсь, что помог!