Неисправность сантехники привела к затоплению квартиры в новостройке

Здравствуйте, приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве. Через месяц после подписания акта приемки, в квартире лопнул эксцентрик на смесителе в ванной комнате. Произошел залив квартиры, а так как дома никого не было и соседей на нижних этажах. Представители УК составили акт. Обратилась в строительную компанию с претензией, но они считают что за смеситель они не несут ответственность и на него гарантия не распространяется. Как быть?

, ольга, г. Ярославль
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Если в договоре долевого участия была полностью указана комплектация квартиры, которую вы должны были получить, и было указано в том числе и сантехническое оборудование, то вы имеете полное право предъявить письменную претензию к застройщику, а в случае письменного отказа уже обратиться в суд с иском о взыскании всех убытков.

ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за участие и ваш ответ, но может есть в законе статья в которой это прописано? Тогда мои доводы в претензии были бы более весомыми.