Имеется ли смысл для обращения в суд на пересмотр размера удержания с пенсии?

Здравствуйте,правомерно ли действует кредитная организация ,удерживая денежные средства с моей пенсии более 50%.Причем пенсия минимальная.И есть ли смысл подавать в суд на пересмотр .

, Татьяна Яковлевна, г. Саратов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Удержания из трудовой пенсии возможны только в трех установленных законом случаях, а именно на основании:
исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионе­ру, в связи с нарушением п. 4 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях;
решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях).
Удержания на основании исполнительных документов Исполнительными документами являются:
исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
судебные приказы;
нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
акты органов, осуществляющих контрольные функций, о взыс­кании денежных средств с приложением документов, содержащих от­метки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неиспол­нении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
судебные акты, акты других органов и должностных лиц по де­лам об административных правонарушениях;
постановления судебного пристава-исполнителя;
акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Удержано может быть не более 50% (в установленных законом случаях — не более 70%) пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% пенсии.