Как можно оставить размер алиментов в 25% на первого ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от бывшего мужа есть ребенок платит 25%, сейчас у бывшего мужа родился во втором браке еще ребенок они сразу подали на алименты на второго на 16% суд иск удовлетворил, теперь он следом подал на уменьшение на 16% на первого ребенка. хотя он с семьей проживают вместе и воспитывают своего ребенка и в браке состоят. Как можно оставить размер алиментов в 25% на первого ребенка? Возможно ли это вообще? Знаю, что есть закон на двоих 33%

, Светлана, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если изменилось семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Семейным кодексом установлено что на 2 детей не более 33,33% от всех видов дохода. Вы конечно можете сказать, чтобы оставили на 1 ребенка 25%, но тогда 2 ребенок будет в худшем положении чем первый. Факт барка тут правовой роли не играет, так как во время брака закон не запрещает подавать на алименты.

Василий Виноградов
Юрист

Светлана, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.