Какую минимальную сумму алиментов обязан выплачивать отец на меня и на ребенка?

Добрый день. Я нахожусь в официальном в декрете. Ребенку 2 года. Какую минимальную сумму алмментов обязан выплачивать отец. На меня и на ребенка?

, ирина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можно также заключить соглашение об уплате алиментов, либо размер будет определен судом, в соответствии с законом.

С Уважением, Надежда.

Василий Виноградов
Юрист

Ирина, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. При этом суд учитывает все виды дохода: заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд с учётом всех обстоятельств дела. К таким обстоятельствам относится материальное положение взыскателя и плательщика, наличие у плательщика других иждивенцев, которым он обязан предоставлять денежное содержание в силу закона и т.д. В исковом заявлении истец должен указать — почему взыскание алиментов в долях к заработку нарушает имущественные права детей, и представить суду соответствующие доказательства. Ответчик должен представить суду доказательства своих возражений. Круг доказательств обычно определяет судья в предварительном судебном заседании. Если представление каких-либо доказательств для сторон затруднительно или невозможно, они имеют право обратиться к суду с письменным ходатайством об истребовании этих доказательств (например, об истребовании справок о доходах, о наличии счетов в кредитных учреждениях и т.п.).