Существуют ли откртые базы, реестры для самостоятельной проверки уникальности товарного знака?

Подскажите, возможно ли провести предварительную проверку товарного знака на уникальность самостоятельно? Может быть есть какие-то открытые базы данных, реестры, спец. приложения?

Интересует проверка товарного знака, фирменного знака, интеллектуальной собственности.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Ерошкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из неофициальных — да, такие сервисы есть, например www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/

Однако рассчитывать на достоверность полученных на таких ресурсах сведений на 100% не предоставляется возможным.

Как вариант предложу более надежный способ:

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) предоставляет услуги по поиску схожих товарных знаков. Согласно Приложению № 1 к приказу директора ФИПС от 14 марта 2012 г. № 80/36, с изменениями, внесенными приказами директора ФИПС от 27 марта 2012 г. № 93/56 и от 23 июля 2012 г. № 208/36, пункт 5:

5. Проведение поиска с использованием автоматизированной системы «Товарные знаки Российской Федерации» (далее – АС «ТЗ РФ») зарегистрированных и заявленных на регистрацию обозначений по указанным заказчиком классам Международной классификации товаров и услуг (далее — МКТУ), тождественных и сходных со словесным обозначением, представленным заказчиком:

5.1. При проведении поиска по одному словесному обозначению в течение одного месяца цена услуги:
по одному классу МКТУ: 4000 руб., НДС 18% — 720 руб., итого – 4720 руб.;
за каждый класс МКТУ сверх одного дополнительно: 1000 руб., НДС 18% – 180 руб., итого – 1180 руб.;
5.2. При проведении по одному заказу поиска одновременно по нескольким словесным обозначениям, являющимся по отношению друг к другу транслитерациями, выполненными буквами русского и латинского алфавита, по совпадающим классам МКТУ цена услуги устанавливается в соответствии с подпунктом 5.1 для одного обозначения, и дополнительно в размере 10% установленной цены за поиск по каждому обозначению сверх одного;
5.3. При проведении поиска по просьбе заказчика в течение 14 календарных дней цена услуги, установленной подпунктами 5.1, 5.2, увеличивается в два раза;
5.4. При проведении поиска по просьбе заказчика в течение 5 рабочих дней цена услуги, установленной подпунктами 5.1, 5.2, увеличивается в три раза.
Процедура предоставления услуги по пункту 5 завершается путем направления в адрес заказчика распечатки словесных элементов товарных знаков с регистрационными номерами документов.

Телефон для справок: +7 (499) 240-50-34 (отделение 7).

Сайт: www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru

Рекомендую Вам позвонить им по данному телефону и уточнить интересующую Вас информацию.