Ребенок порвал паспорт, нужно ли платить штраф?

Доброго времени суток! 2-летний ребенок (мой сын) порвал паспорт. Придется ли теперь платить штраф при восстановлении документа? Предусмотрена ли административная ответственность за неумышленную порчу?

, Олег, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете:"2-летний ребенок (мой сын) порвал паспорт. Придется ли теперь платить штраф при восстановлении документа? Предусмотрена ли административная ответственность за неумышленную порчу?"

Административное законодательство не предусматривает наказание владельца паспорта при описанном Вам случае. Вам нужно с поврежденным паспортом, не откладывая в «долгий ящик» обратиться в ФМС или в МФЦ (в зависимости от того, кем у вас ныне решается вопрос о замене паспорта) и просьбой замены паспорта.