Законна ли передача долга по ЖКХ от одной УК к другой?

Добрый день.С января прошлого года у меня возникли финансовые проблемы и я не платил за квартиру.Набралось 36т. В октябре наш дом перешел к другой управляющей компании.Теперь новая управляющая компания требует и эти 36т.р. Правильно ли это?И если нет,как поступать?

, Олег, г. Тольятти
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если предыдущая управляющая компания уступила новой право требования долга, то действия управляющей компании правомерны.

Олег
Клиент, г. Тольятти

Хорошо,а как узнать уступила или нет?

Статья 385 ГК РФ -уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Обратитесь в управляющую компанию и попросите показать документ, подтверждающий переход прав.