закрытие ИП

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста я хочу закрыть ИП, срок взыскания задолженности не может превышать 3 года, пенсионный фонд выставляет мне задолженность за все годы включая 2005 год .Срок исковой давности составляет 7 лет .Правомерно ли это ? Могу ли я не оплачивать 2005 год,и с успехом закрыть ИП???????

, Александра Калашникова, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Совершенно верно. Срок исковой давности определен в ст. 196 ГК РФ в три года. Никакой орган не взыщет с Вас задолженность за больший срок. Насчет успешного закрытия ИП - зависит от конкретной позиции налоговых органов в Краснодарском Крае, поскольку они исходя из практики могут требовать определенные справки об отсутствии задолженности по оплате в том числе и в ПФРФ. В таком случае поможет обращение в суд.

Александра Калашникова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Но в итоге прийдеться оплачивать ВСЕ т.к. пенсионный не даст справку что нет долгов и налоговая не закроет ИП?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Законом предусмотрено предоставление справки из ПФР (причем налоговая сама у них её запрашивает) об отсутствии задолженностей по представлению в ПФР отчетности и информации, предусмотренной законом, но не по уплате взносов.

Поэтому зарегистрировать прекращение статуса ИП обязаны и с долгами перед ПФР.

На практике, конечно же, часто отказывают в регистрации из-за них. Решение об отказе можно обжаловать в Арбитражном суде.

При прекращении статуса ИП не исчезает обязанность по уплате задолженности по взносам. А уплатить Вы должны будете только за последние 3 года.