Каков порядок выкупа или продажи доли в квартире после развода?

Добрый день! После развода у меня и мужа по 1/2 в 4х комн.кв.Выставили на продажу,за цену,которая устраивает мужа не продаётся. Снижать не хочет. Предлагает мне выкупить половину.Вопрос: цену муж любую может устанавливать за свою долю? Если я отказвааюсь, то он мне назло может продать по более низкой цене,а в договоре указать ту,которую мне предлагал,чтобы не нарушать закон. Что делать? Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

он Вас должен известить в письменном виде

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос: цену муж любую может устанавливать за свою долю?
Ирина

да, вправе

Если я отказвааюсь, то он мне назло может продать по более низкой цене, а в договоре указать ту, которую мне предлагал, чтобы не нарушать закон.
Ирина
Что делать?
Ирина

такого покупателя еще найти надо. Это маловероятно.