Каков порядок подачи документов на заявление об эмансипации несовершеннолетнего?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок подачи документов на заявление об эмансипации?

Какие бумаги нужно предоставить? Каков должен быть размер дохода несовершеннолетнего?

Если заявление подается непосредственно в суд (при отказе обоих родителей), каковы могут быть причины отказа в предоставлении эмансипации?

Какими правами помимо права на независимое финансовое положение наделяет эмансипация?

, Ирина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. В суд подаете заявление согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 287 — 289 ГПК РФ и указываете прошу признать заявителя полностью дееспособным. Приложение к заявлению — Справка с места работы заявителя и копия трудового договора. Доказательства отсутствия согласия заинтересованных лиц на признание заявителя полностью дееспособным и платите госпошлину.