Является ли выплата алиментов второй женщине составом преступления?

Здравствуйте! Мужчина платит алименты детям от 2 женщин.решением мирового судьи по его заявлению размер алиментов уменьшили от 1/3 до 1/6. При этом первая жена считает его развод со второй женщиной и алименты ей фиктивными и считает это преступным сговором.

, Лорен, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Является ли это составом преступления?
Лорен

Не является. Понятия фиктивный развод не существует.

Лорен
Клиент, г. Москва

А если они фактически живут вместе?это не будет мошенничеством? Срок на обращение в апелляционную инстанцию прошёл.можно обжаловать в кассацию?

А если они фактически живут вместе? это не будет мошенничеством? Срок на обращение в апелляционную инстанцию прошёл.можно обжаловать в кассацию?
Лорен

А кто запрещает жить вместе разведенным?

Пропуск срока апелляционного обжалования лишает права на подачу кассационной жалобы. Если есть уважительные причины — надо одновременно с подачей апелляционной жалобы подать ходатайство о восстановлении процессуального срок. Рассматривать ходатайство будет суд первой инстанции, в случае удовлетворения — направит дело в апелляцию, в случае отказа — выдаст определение, на которое может быть подана частная жалоба.