Налогообложение на сумму задолженности, которую "простил" банк, правомерно?

У супруга была просрочка по кредиту в течении примерно 6 месяцев. Затем ему в банке переоформили договор на перекредитование. Сумму начисленных процентов за просрочку списали или "простили" пока непонятно. Так вот сейчас из налоговой пришло оповещение об уплате 13 % именно на ту сумму, которую "простили". Как наказать банк за такое мошенничество, если это возможно сделать?

, Наталья Сергеевна, г. Архангельск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Я правильно понял, что банк простил Вам кучу денег (а там проценты, проценты на проценты, штрафы, пени и прочее), перекредитовал Вас, а Вы называете их мошенниками из-за того, что из прощеных 100% с Вас налоговая требует 13%? Вам не кажется, что здесь что-то не так?

Я бы на месте банка (если Вы предпримите действия против них) выписал бы штрафов, пеней по-максимому. Задумайтесь об этом.

Лучше узнайте каким образом это было сделано и как налоговая начислила 13% на эту сумму.

Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья Сергеевна!

Налоговым кодексом РФ (ст. 212) установлено, что материальная выгода, полученная лицом от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, является доходом, который подлежит обложению налогом (13%). Поэтому, требования ИФНС об уплате налога правомерны, как и действия банка. Единственный вопрос в правомерности суммы налога, а точнее размера налоговой базы. Налоговой базой в данном случае является превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной
исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату
фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов,
исчисленной исходя из условий договора.