Сосед подал в суд с требованием обеспечить ему сервитут с правом прохода и проезда на свой участок

Добрый день. Сосед подал на нас в суд с требованием обеспечить ему сервитут с правом прохода и проезда на свой участок с домом (ЛПХ и у него, и у нас), хотя с другой, длинной стороны вдоль его участка проходит центральная поселковая дорога. А если придется обеспечить ему требуемый сервитут, площадью почти сотка, нашему участку останется всего 2,5! Спасибо.

, Дмитрий, мкр. Востряково
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, приведете все свои доводы о том, что есть другой проезд. Если суд встанет не на Вашу сторону и удовлетворит требования соседа, то Вы в соответствии с п. 5 ст. 274 ГК РФ вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Но опять же надо исходить из того, какие доводы в обоснование своей позиции привел сосед, а без изучения всех документов ответить сложно.