Взыскание на имущество НП при банкротстве участника

Если юридическое лицо(Б) отдает имущество(И) за долг по займу другому юридическому лицу(К). Юридическое лицо(К) в свою очередь внесет данное имущество(И) в НП (в котором является участником), то при банкротстве юридического лица(Б) может ли быть обращено взыскание на это имущество(И). Спасибо!

, Ева, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ева.

Если сделки совершены перед банкротством они могут быть обжалованы. Но, чтобы точно что то сказать необходимо знать подробности, что за имущество, кто кредиторы и еще очень много мелочей.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
отдает имущество(И
Ева

Отдает имущество — это сделка. Признание сделок должника недействительной регулирует Глава 3,1 закона о банкротстве.

При сохранении сроков вполне возможно (признать сделки недействительными) при наличии к этому условий:
-в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, при неравноценном встречном исполнении (ст. 61,2)
— сделка совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)( ст. 61,2).
-сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст.61,3).

Без разницы кто становится собственником: НП, гражданин или любое другое .

Смысл в том что отчуждение. Все что должник сам отчуждал по любым договорам и (или ) за него это делали госорганы например взыскивал судебный пристав исполнитель --все это подлежит оспариванию и с учетом нюансов указанных в гл. 3,1 признается недействительным. Применяются последствия. Есть обширная судебная практика, применяется управляющими на УРА.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть старая схема, которое поможет оставить имущество в НП.

Правда реализовывать ее где то полгода.