Деньги сняли, а штраф висит

Здравствуйте. Вопрос такой. С зарплаты сняли штрафы ГИБДД. Прошло 4 месяца, в базе ГИБДД они остались. Как узнать какие штрафы оплачены и как снять их с базы.

, Иван, г. Красноярск
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! К сожалению, Вы не уточнили подробности: штраф в базе отмечен как неоплаченный, либо просто указывается информация о нем.

В случае, когда штраф отмечен как неоплаченный, необходимо обратиться в Службу судебных приставов, которая занималась взысканием для решения данного вопроса.

Если же в базе информация только о факте данного взыскания, то:

КоАП РФ, а также иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы формирования и ведения банков данных, не устанавливают сроков и целей хранения информации в банках данных полиции, в том числе Госавтоинспекции.
Исходя из возложенных на полицию обязанностей по надзору за дорожным движением, предоставленных ей прав ведения банков данных о лицах, совершивших административное правонарушение и закрепленных целей хранения информации (для использования подразделениями Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением) следует, что срок хранения информации в банках данных Госавтоинспекции о лицах, совершивших административное правонарушение, не ограничен.

Информация с сайта www.gibdd.ru/.

Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Иван.

Базы сайта ГИБДД обновляются несвоевременно. Просто ждите, если сумму штрафа полностью списали. Также Вы можете обратиться за разъяснениями к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство. Если деньги по причине технической ошибки будут списаны повторно, Вам нужно будет обратиться с заявлением о возврате денежных средств на имя старшего судебного пристава. В случае бездействия приставов — подается административный иск. Образец заявления можно посмотреть здесь: vseiski.ru/administrativnyj-isk-na-sudebnogo-pristava-ispolnitelya.html

С уважением,
Анастасия