Возможно восстановление в университет через суд?

Добрый день, в прошлом году по окончании летнего семестра я был отчислен за академическую неуспеваемость, имел 7 незакрытых предметов. Решил восстановиться, но получил отказ. Изучив все пункты договора (обучался на договорной основе, платное отделение) нашел пункт, где указано что студент не закрывший 5 и более предметов подлежит отчислению, без допуска к сессии. Но к сессии меня допустили, а отчислили в конце августа, перед началом осеннего семестра. Также в договоре сказано, что студент имеет право восстановиться в любое время, вне зависимости от причин и сроков отчисления. Теперь я думаю, подавать ли в суд на ВУЗ, за невыполнение условий договора, и поможет ли это мне восстановиться или хотя бы добиться компенсации за упущенное время и ожидание. В сентябре они обещали что возьмут меня на зимний семестр, но теперь говорят по другому

, Артем Зеленов, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию), при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вас в ВУЗ, вы вправе:
— требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление
— с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города
— обжаловать отказ ректората в прокуратуру
— обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда