Могу ли прекратить выплаты по кредиту ПАО Росбанк, если это иностранный банк?

Могу ли я прекратить выплаты по кредиту ПАО РОСБАНК т.к. Узнал что это иностранный банк а это противоречит ст.275 УК РФ

, Владимир, г. Брянск
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Я думаю, что в судебном порядке если будет решаться вопрос, так как банк имеет право заниматься коммерческой деятельностью на территории РФ и это установлено и проверяется государственными соответствующими органами, то перспектив со ссылкой на данную норму никаких нет

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

В статусе иностранной организации нет ничего криминального. Деятельность представительств иностранных банков разрешена на территории РФ при условии их аккредитации. Создание банков на территории РФ с участием иностранного капитала тоже разрешено законодательством. Также любой банк должен иметь лицензию на осуществление банковских операций.

Статьёй 275 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за оказание финансовой помощи иностранной организации, направленной против безопасности РФ.

В данном случае нет состава ст. 275 УК РФ:

1. Исполняя кредитный договор, Заёмщик не предоставляет свои средства Банку, а возвращает ранее полученные.

2. Наличие статуса иностранного банка не даёт оснований считать, что его деятельность неизменно направлена против безопасности РФ.