Как уйти в академический отпуск студенту?

Здравствуйте.

Учусь в ВУЗе, окончил первый семестр 3 курса. Задолженностей и неудовлетворительных оценок не имею.

Необходимо уйти в академический отпуск. Читал нормативные документы. Но есть неясности. Они написаны

ниже.

Как врачебная комиссия принимает решения о том, предоставить ли студенту возможность ухода в

академический отпуск?

Существует ли список болезней(хотя бы примерный), по которым предоставляется академический отпуск, и

если существует, то где его можно посмотреть?

Спасибо за ответ!

, Василий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

нет списка болезней

Право студента высшего или средне-специального образовательного учреждения на получение академического отпусказакреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.
Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:
медицинские показания;
семейные обстоятельства, препятствующие обучению;
призыв на срочную воинскую службу.
Медицинские показания

Скачать заявление

Получить академический отпуск по медицинским показаниям могут студенты, чье состояние здоровья, в соответствии с заключением врачебной комиссии, препятствует прохождению обучения.
Семейные обстоятельства
К таким обстоятельствам по умолчанию относятся: беременность, роды и необходимость ухода за малолетним ребенком до 3 лет. Кроме того, ректорат, как правило, предоставляет академический отпуск студентам, имеющим нетрудоспособного взрослого члена семьи или ребенка-инвалида старше 3 лет, требующих постоянного ухода, а также в случае тяжелого материального положения, не позволяющего оплачивать учебу.

источник sovetnik.consultant.ru/otpusk/kak_vzyat_akademicheskij_otpusk_obrazec_zayavleniya_prichiny/