Знакомый не отдаёт мои вещи, документы и чеки у меня

В квартире у знакомого находится моя мебель ,после ссоры я хотела забрать мебель документы и чеки на меня .Знакомый препятствует и заявляет ,что он платил за мебель,обротилась к участковому результатов никаких ,хотела подать заявление о самоуправстве участковый сказал ,что такое заявление не будет принято и надо обращаться в суд .Если подать в суд есть ли у меня шансы выиграть спор ?и какое заявление надо подавать в суд?

, Нина, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Если подать в суд есть ли у меня шансы выиграть спор?
Нина

есть

и какое заявление надо подавать в суд?
Нина

Необходимо подать в суд иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

ГК России Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Если нужна помощь в составлении искового — обращайтесь к юристу в чат