Может ли муж унаследовать квартиру после смерти бывшей жены, если отказался от приватизации?

У моего мужа 8 месяцев назад умерла умерла бывшая жена, с которой они были разведены. Проживала она в другом городе, где она повторно вступила в брак. Мой муж прописан и живет в квартире, которую приватизировала жена, а он отказался тогда от приватизации. Может ли мой муж подать заявление в суд на наследование квартиры.

Хочу пояснить, что мой муж состоял в официальном браке с наследодателем. Потом она переехала в другой город и подала на развод. Через некоторое время зарегистрировала брак с другим человеком. В июне 2015 года она умерла. Квартира, которую изначально по ордеру получил муж, но от приватизации отказался, была приватизирована его женой, но не прошла регистрацию в рег. палате. Все дальнейшее время в квартире проживал и в настоящее время живет мой муж, исправно вносит все платежи по квартплате и налог за половину квартиры, извещение на который присылают из налоговой инспекции. Прошло больше 6 мес. со дня смерти бывшей жены. Нужно заканчивать с оформлением регистрации квартиры. Какие права имеет мой муж на эту квартиру. Каковы его дальнейшие шаги.

, Галина Аркадьевна, г. Пермь
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина Аркадьевна.

По смыслу ст. 1142 ГК к наследникам по закону первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. При этом как родственные, так и брачные отношения должны быть подтверждены соответствующими свидетельствами. Ввиду расторжения брака Ваш супруг не входит ни в какую очередь наследования. Также Ваш супруг не имеет прав на эту квартиру как приобретенную в период брака с умершей. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация как раз является одним из случаев безвозмездного приобретения имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Yt? подать на наследство он не может, ведь он же бывший муж, а бывший муж не является наследником согласно Гражданского кодекса РФ. Но раз он отказался от приватизации, то за ним сохраняется право на проживание в той квартире. Если у неё есть какие-то родственники, может у них есть дети, то наследниками на квартиру будут они, а у него во всех случаях сохранится право на проживание в квартире. Ст. 19 Вводного закона в действие ЖК РФ.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ваш муж не является наследником бывшей жены. Ее наследниками 1 очереди являются муж, дети, родители, даже если они и непроживали в квартире. Вам нужно обратиться в рег.палату и запросить информацию — оформлена ли вообще в собственность квартира. И дальше принимать решение о дальнейших действиях. Есть ли наследники у бывшей жены? Законом установлен срок в 6 месяцев после смерти для подачи заявления о принятии наследства.