Могу ли не платить долг по займу в МФО, если смертельно болен?

у меня займы в МФО, но я смертельно болен (рак) собственно и брал на лечение, могу ли я не платить (передадутся ли они на родственников? в договоре ничего не указано)

, Роман, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Если родственники не являлись поручителями, можете не платить. Договорные отношения прекращаются со смертью одной из сторон. Однако, в случае если родственники примут от вас наследство, они будут отвечать по вашим долгам в пределах стоимости наследуемого имущества. Если есть наследство — лучше его переоформить на близких родственников договором дарения (близкие родственники освобождаются от налога на дарение). В таком случае можете не платить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В случае если родственники будут оформлять наследство после вашей смерти через нотариуса, то долги им передадутся. Ст. 1175 ГК. Тогда уж лучше все переоформляйте при жизни.