Как развестись с мужем, находясь и работая за границей?

Здравствуйте. У меня ситуация такая: Я пять лет не живу с мужем,он спился,месяц через месяц. Мы все жили в кв. с его мамой. Он продолжает там жить. Мы все там прописаны и участвовали в приватизации. Я от них уехала пять лет назад ,вместе с детьми. Снимаю комнату до сих пор. Он мне не помогал 4 года и не появлялся. Алименты на двух детей смешные. Сейчас детям 10 и 12 лет. Потом появился и стал помогать матерьяльно для детей. Уже будет два года ,как я работаю по контракту за границей. Дети со мной. Я и мои дети хотим остаться здесь на долго,дети хотят окончить шк в этой стране. Могу я послать документы о разводе в суд,не приезжая в свою страну и свой город? Мне нужен только развод. Мы с мужем договорились,что кв. остается за детьми и мы ничего не делим. Отношения у нас дружеские.

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Проще в данной ситуации уполномочить на ведение дела о разводе
специалиста по данной категории дела, который возьмет на себя все
хлопоты по оформлению и подаче документов и получит все нужные бумаги.
Для этого нужно оформить поручение и выслать юристу документы и
доверенность по почте.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Могу я послать документы о разводе в суд, не приезжая в свою страну и свой город?
Ольга

Можете.

Просто составляете исковое заявление, прикладываете к нему нотариально удостоверенные копии документов (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей) и направляете заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении в адрес мирового суда, который будет рассматривать это дело.

В иске в числе требований необходимо будет указать, что Вы просите суд рассмотреть дело без Вашего участия.

Другой вариант — оформить нотариальную доверенность на представительство интересов в суде. И от Вашего имени этим процессом будет заниматься Ваша сестра, к примеру.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам,Татьяна ,за ответ.

Меня волнует долгое время еще один вопрос. Если я буду в разводе, должна ли я спрашивать разрешение (документное) моего бывшего мужа на вывоз детей за границу и оставаться там? На данный момент дети имеют каждый свой паспорт и проблем никогда не возникало. Детям 10 и 12 лет. Как я поняла,дети с десяти лет имеют свое мнение с кем они хотят проживать,с отцом или матерью.

с уваж.Ольга

Если я буду в разводе, должна ли я спрашивать разрешение (документное) моего бывшего мужа на вывоз детей за границу и оставаться там? На данный момент дети имеют каждый свой паспорт и проблем никогда не возникало.
Ольга

Если не возникало, то и не возникнет. Препятствием со стороны мужа (хоть в разводе, хоть в браке — без разницы) может стать лишь его заявление о несогласии на выезд детей. Оно может быть оспорено в суде.

Но если хорошие отношения с отцом детей сохранятся, то, думаю, он не станет чинить препятствия для выезда детей.