Можно ли со свекровью обменяться квартирами путем продажи?

Мы со свекровью хотим продать свои квартиры друг другу, так как проживаем в квартирах друг друга, то есть у меня есть однокомнатная квартира - в которой проживает она, а у нее есть 3-х комнатная квартира, в которой проживаю я с мужем. Можно ли это сделать? То есть свекровь купит у меня 1-ю квартиру, а я у нее 3-хквартиру?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Конечно вы можете продать квартиру абсолютно любому лицу. Точно такими же правами обладает и ваша свекровь.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна.
Да, конечно, вы со своей свекровью можете продать свои квартиры друг другу.

Но если денежный вопрос не принципиален (ни Вы, ни Ваша свекровь не планируете совершать данные сделки с целью извлечения прибыли), то в этом случае гораздо проще, на мой взгляд, оформить переход прав на эти квартиры путем заключения договора мены одной квартиры на другую. В этом случае заключается всего один договор мены, а не два договора купли продажи. Значит требуется совершить меньше регистрационных действий, меньше сопутствующих расходов. Кроме этого отсутствие финансовой составляющей, освобождает от возможных вопросов со стороны налоговой службы относительно налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости.

Удачи.