Выход из ЗАО

Добрый день! Есть ЗАО обладающее 20% уставного капитала. по решению налогового органа данное ЗАО было исключено из ЕГРЮЛ. какие правовые основания и механизм исключения его из участников общества, что делать с его капиталом, как его распределять как отражать на балансе? и какой государтсвенный орган дает разъяснения по этому вопросу????

, Екатерина Грачева, г. Москва
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Если я Вас правильно понял то ЗАО было ликвидировано в процессе банкротства? или это была добровольная ликвидация?

Может быть два пути:

1) если ЗАО ликвидировано через банкротство, то 20% могут теперь принадлежать кредитору, соответственно необходимо его найти( например через арбитражного управляющего или через налоговую)

2) если это была добровольная ликвидация, то очень странно, что он не предложил Вам выкупить его долю....

Давайте рассмотрим подробнее ситуацию если доля ЗАО никому не принадлежит:

Вам необходимо собрать общее собрание с повесткой дня о перераспределении этой доли между участниками на основании решения налогового органа.

Пока Вы не проведете такого собрания доля ЗАО считается принадлежащей Обществу.

Это если вкратце и не зная какая у Вас собственно организационно-правовая форма.

Разъяснения по этому вопрос дает в основном ФНС.