Какие документы нужны для лишения отцовства, если на алименты не подавала?

Хочу лишить отцовства бывшего гражданского мужа. Он ушел от нас когда ребенку было 9мес. Сейчас дочке 5 лет. На алименты я не подавала. В жизни дочери он не участвует, не интересуется и не помогает. Его вообще нет в нашем городе. И где он, неизвестно. Я замужем за другим человеком. Есть второй ребенок от брака. Какие документы нужны для лишения отцовства?

, Оксана, г. Усинск
Лада Колковская
Юрист

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Проще всего было бы лишить его родительских прав, если бы вы подали на алименты, а он их не платил бы.Но и по основанию«не участвует в воспитании» то же можно.Просто нужны доказательства. Например, справки из садика, поликлиники, что его там не видели, свидетельские показания соседей,