Возможность возврата займа, предоставленного юрлицу физлицом

Физ.лицо предоставило займ юр.лицу на сумму 500 т.р. со сроком погашения 1 год, срок закончился 31.12.13г., пени за просрочку оговорены. Займ не погашен, объяснения были только устного характера о недостаточности средств в органазации. Можно ли в настоящее время требовать возврата займа?

, Марина, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

объяснения были только устного характера о недостаточности средств в органазации.
Марина

Это не является основанием для невозврата

Нужно подать в суд иск о взыскании суммы займа и пеней по договору.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина!

Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (ст. 310 ГК РФ). Не стоит слушать отговорки должника. Срок исковой давности у Вас ещё не истёк. Поэтому нужно обращаться в суд для взыскания долга, процентов за пользование займом (если договором не установлено, что заём беспроцентный) и пени за просрочку оплаты. Если по договору предусмотрено направление претензии — до обращения в суд нужно направить претензию. Каковы реальные перспективы удовлетворения иска, зависит от оформления документов (могу посмотреть и оценить + при необходимости оформить исковое заявление).

Факт длительного невозврата долга вызывает подозрения о банкротстве. Если Заёмщик в состоянии банкротства — нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Не исключена и ликвидация. И хотя по закону должник обязан персонально извещать кредиторов о банкротстве или ликвидации, на практике они зачастую этого не делают. Если скажете ИНН или ОГРН Заёмщика — могу проверить.