Могу взыскать долг по алиментам через суд с указанием срока погашения долга?

У бывшего мужа за должность по алиментам 420 т.р.на двоих детей.скорее всего платить он не собирается.могу ли я подать в суд по неуплате алиментов,чтоб он заплатил эту сумму за определённый срок?какие документы нужны!?

, валентина, п. Тучково
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы не заключали нотариального соглашения, то вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов+неустойки.

Размер неустойки определяется ст. 115 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и составляет 0,5%, ежедневно начисляющихся на сумму задолженности по алиментам.

Михаил Балашов
Юрист

Валентина, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.