Каковы последствия просрочки оплаты кредита, если я получаю только пенсию по инвалидности?

Здравствуйте. у меня взят кредит в бане, но на работе сократили. других источников дохода нет, только пенсия по инвалидности. своего жилья тоже нет, живу в съемном. кредитная история хорошая. что будет, если я не буду выплачивать кредит? спасибо.

, Марина Анатольевна, г. Красноярск
Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Добрый день! Если Вы прекратите выплачивать задолженность по кредиту, то скорее всего, банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас образовавшейся задолженности. В сложившейся ситуации, Вам лучше обратиться в банк и попросить произвести реструктуризацию долга.

Марина Анатольевна
Клиент, г. Красноярск

что они могут с меня взыскать, если у меня ничего нет, ни недвижимости, ни денег?

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сообщите в банк о невозможности оплаты по кредиту и
сделать это нужно сразу, возможно у банка окажется готовое решение,
применяемое в сложившейся ситуации.
Даже если нет возможности гасить кредит по графику, нужно вносить хотя бы часть платежа. Регулярные выплаты станут косвенным подтверждением намерений в дальнейшем своевременно и в полном объеме исполнять обязательства.
Обратившись в банк, можно попросить отсрочку выплат.
В случае отсутствия выплат по кредиту, банк может обратится в суд с требованием о взыскании задолженности. Получив решение и исполнительный лист, обратится в службу судебных приставов, последние будут заниматься взысканием долга с вас. В случае отсутствия имущества у вас, возвратят исполнительный лист взыскателю (банку), но банк может в течении 3-х лет с момента возврата исполнительного листа вновь подать приставам заявление на возбуждение исполнительного производства и т.д. пока не исполните обязательства или не наступят иные основания для прекращения исполнительного производства. Кроме того, банк может заключить договор уступки права требования (продать ваш долг).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними…

но на работе сократили.

страховка оформлялась?

с уважением,

Елена