Могу ли я рассчитывать на часть квартиры, если на меня нет приватизации?

Здравствуйте! Подскажите, если квартира приватизировано на родителей, ее получали, когда мне было 5 лет (сейчас 30 лет), могу я претендовать на 1/3 часть, Отец ушел к другой и грозиться свою часть переписать на чужих людей.

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу я претендовать на 1/3 часть, Отец ушел к другой и грозиться свою часть переписать на чужих людей.

К сожалению, претендовать на данное жилое помещение, Вы можете только в порядке наследования, поскольку приватизация жилого помещения происходила или в случае Вашего отказа, или при условии того, что Вы выписались из квартиры.

Если же приватизация квартиры происходила, когда Вам еще не исполнилось 30 лет, то ее можно оспорить в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Квартира могла быть именно приватизирована без вас только до 1993 года. Сроки на оспаривание давно прошли. Мождете у мамы попросить посмотреть документы, была ли приватизация или покупка или жск. Отец продать свою долю может с соблюдением ст. 250 ГК РФ к сожалению

Юлия
Клиент, г. Москва

Квартира была получена, не куплена, в момент получения я еже родилась и еще прописана моя маленькая дочь сейчас. Т.е. я, с маленьким ребенком, могу остаться без жилья или с мамой покупать на то, что хватит, но на эту сумму (на мамину часть) мы даже 1ю квартиру не купим(

Юлия
Клиент, г. Москва

Есть ли шансы оспорить в судебном порядке?