Может ли бывшая жена подать в суд иск на взыскание с меня недостающую сумму алиментов?

По решению суда я должен платить алименты в размере 25% от з/п, но два года я плачу меньшую сумму, пока ее это устраивает. Может ли БЖ подать в суд иск на взыскание с меня за эти 2 года недостающую сумму?

, Алексей, Абатский
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Следовательно, БЖ может взыскать долг и по истечении 3х лет за любой период времени до совершеннолетия ребёнка.