Разделение счетов в квартире с долевой собственностью

Я собственник в приватизирован ной квартире и ещё два человека имеют доли в этой квартире имеет ли право один из них разделить счёта в этой квартире

, Наталья, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В настоящее время ЖК РФ не предусматривает раздел лицевых счетов (хотя и прямого запрета не содержит). Если собственники долей в квартире не договорились между собой о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и приходит одна платежная квитанция на всех — любой из них вправе обратиться в УК с заявлением о разделении платежей, и ему будет выписываться отдельная квитанция.

.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой
собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению.

Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья. Имеет в Управляющей компании, а при отказе УК. В судебном порядке. Я помогала собственнице, но ей предложили сразу выделить долю квартиры в натуре и разделить квитанции об оплате, так как вторая собственница не давала ей счета на оплату.