Являются ли документы на право собственности действительными, если есть ошибка в дате рождения?

1) Мне, как дочери, подарен дом и земельный участок моей матерью. При оформлении договора дарения, допущена ошибка-неправильная дата моего рождения, а в свидетельстве права собственности-правильная.

2) Квадратура дома по техпаспорту больше (как на самом деле), а в договоре дарения указана вполовину меньше.

3) Технический паспорт был изменён по-закону, в связи с изменением квадратуры в начале 2015 года, а договор дарения заключён в конце 2015 года, вопрос: В договор дарения вносится новая квадратура или указывается старая (по договору купли продажи от 1993 года)? Иными словами: квадраты в техпаспорте должны совпадать и в договоре дарения и в свидетельстве на право собственности?

4) Является ли фраза из договора дарения "Настоящий договор обусловлен правом дарителя, отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого"-обязательной, или она вносится на усмотрение дарителя?

, Ольга, г. Омск
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга, по поводу ошибки в договоре дарения, это уже не существенно, так как свидетельство о регистрации права собственности Вам выдано и дата рождения там правильная.

2. Этот вопрос уже к Вам, как написано в техпаспорте, есть ли указание, что увеличение квадратуры, не узаконено?

3. По правилам, если квадратура узаконена, то она и должны была быть указана в договоре дарения в соответствии с техпаспортом.

4. Фраза о том, что если даритель переживет одаряемого не обязательна, но если она указана в договоре и если такое произойдет на самом деле, то Ваша мама имеет право обратиться в суд и отменить договор дарения.